Главная / Путешествия / Куда отправиться осенью?

Камчатка… Прекрасный уголок земли, наша восточная окраина. Старый добрый порт и слегка дымящиеся сопки — типичная картина, открывающаяся взору вновь прибывшего сюда путешественника. Камчатка дарит осеннее тепло, которое приносят океанические воздушные течения. Тихий океан тепла не жалеет. Правда, иногда воюющие атмосферные фронты превращают Камчатку в сплошное снежное месиво, но это бывает редко.
Сопки Камчатки могут обеспечить теплом весь полуостров, различные энергосберегающие проекты для этой местности разрабатывались много раз, но внедряется технология крайне ограниченно. Наверное, гораздо прибыльнее над каждым гейзером ставить процедурный кабинет. Кстати, вы знаете, что такое гейзер? В глубинах недр Земли сильно минерализованная вода или сжиженные газы (иногда — жуткая смесь всех компонентов) нагреваются до колоссальных температур и под давлением вырываются сквозь маленькие поры в грунте наверх. На поверхности земли это выглядит как фонтан из пара, брызг и грязи. Посмотреть красоты Долины гейзеров стоит. И даже стоит ради этого запланировать заказ авиабилетов до Петропавловска Камчатского за пару месяцев до вылета.
Еще на полуострове можно порыбачить. И не просто порыбачить, а поучаствовать в одной из самых захватывающих рыбалок в мире — попытать счастья в ловле лосося. Кижуч и нерка, кета и горбуша — четыре основных вида рыб, вылов которых в разумных пределах разрешен на полуострове, являются неплохой статьей дохода региона. Красная рыба и красная икра — это и счастье, и беда Камчатки. Если путешественника или просто туриста, обывателя, вполне удовлетворит пара-тройка пойманных на спиннинг рыбин, то браконьеры опутывают реки полуострова многокилометровой паутиной сетей, бездушно истребляя миллиарды потенциальных лососей, в охоте за икрой.
Если повезет, то можно застать другую «достопримечательность» полуострова — медведя за занятием рыбной ловлей. Медведи необычайно искусны в рыбалке и порой проявляют чудеса сообразительности. К примеру, старые самцы часто ловят одного лосося, прикусывают, чтобы обездвижить, и точным движением резко подкладывают под себя. Чтобы уже сидя продолжать лов, а на берег выбираться с двумя лососями сразу! Как раз осенью, в пору основного жора и достаточной кормовой базы, медведи практически не агрессивны, и за ними можно наблюдать со сравнительно близкого расстояния.